Акция памяти «Блокадный хлебушек»

средняя группа

Воспитатель: Герасименко Е.А.

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань — духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

            Во всех учреждениях проходят мероприятия, посвященные этой дате. Мы с ребятами нашей  группы 23 января  присоединились к памятной акции и провели акцию памяти «Блокадный хлебушек».

Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из книг, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Вечером мы всем взрослым раздавали кусочек хлеба, весом 125 гр. с прикрепленной карточкой на хлеб и рассказывали о тех страшных днях блокады Ленинграда.  Присоединяйтесь к нам.  Сохраним историческую память вместе.

Опубликовано в: Без рубрики, Новости •  Янв 28  •  Комментарии: 0.