Путешествие в прошлое самолета

Снимок

3.02. 2016г. в рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы в старшей группе была проведена игра – путешествие в прошлое самолета.

В ходе данного мероприятия успешно были решены поставленные задачи: дети получили и пополнили свои знания о профессии летчика; познакомились с элементарными сведениями о возникновении и  развитии авиации; понимать, что человек создал и создает самолеты для облегчения жизнедеятельности; активный словарь детей пополнился за счет новых слов – аэроплан, дирижабль, сельскохозяйственные самолеты; дети упражнялись в создании любого летательного аппарата, используя разнообразные средства на свой выбор, научились с уважением относиться к трудной, нужной и опасной для жизни профессии летчика.

Игра была организована в интересной форме. К детям пришел Незнайка, который принес с собой самолет, но не знал о нем ничего. Дети рассказали об особенностях самолета (части, размеры). Незнайка предложил детям отправиться в путешествие прошлого самолетов и больше вместе узнать истории возникновения летательных аппаратов.

Дети вместе с гостем и воспитателем окунулись в прошлое самолета, рассмотрели картинки создания человеком летательных аппаратов. Дети активно участвовали в беседе, узнали много нового о назначении самолетов, их видах, делились своими знаниями в этой области.

Игра- -путешествие включала в себя разнообразные виды деятельности: дидактическое упражнение «Самолет гудит» — дети упражнялись в правильной и четкой артикуляции звука «л». При проведении динамической паузы «Самолет» — дети согласовывали действия с речью.

Полученные знания дети воплотили в рисунках и работе с палочками. Работы получились интересными, разнообразными, дети с удовольствием рассказали о своих работах.

Незнайка поблагодарил детей за интересное содержательное путешествие в прошлое самолета.

 1 2

3

4

5

6

 

 

Опубликовано в: За Веру Кубань и Отечество, Новости •  Фев 4  •  Комментарии: 0.