Проведение дня безопасности дорожного движения в подготовительной группе

Воспитатель. Стороженко А.В.

25.09.2019 г. в нашей группе прошел день  безопасности.

В рамках «Недели безопасности» использовались разнообразные формы работы с детьми. Проводились беседы с воспитанниками: «Правила дорожного движения», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт», «Мой друг  — светофор».

Целью этих бесед было:

— продолжать формировать знания правил перехода улицы по светофору, развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу, закрепить умение различать цвета светофора.

С детьми проводились: подвижные игры «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль»; сюжетно-ролевые игры «Пешеходы и шофер», Мы шоферы»; дидактические игры «Какой огонек зажегся?».

Рассматривали сюжетные картины «Моя улица», «Дорога и дети», «Транспорт». Читали художественные произведения: «Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», А. Северный «Светофор», С. Маршак «Мяч».

А также детям была предложена экскурсия в уголок ПДД детского сада, на которой они познакомились с макетом дороги.  Дети продолжали знакомиться с движением транспорта и пешеходов. Повторили, что такое тротуар и пешеходный переход, а также попробовали себя в роли полицейского на дороге.  Рассмотрели дорожные знаки и закрепили цвета светофора.

После экскурсии, дети в группе с удовольствием раскрасили светофоры, правильно обозначив его цвета.

Опубликовано в: Новости •  Сен 25  •  Комментарии: 0.