Я уколов не боюсь, если надо уколюсь

Вторая младшая группа.

Воспитатель: Бондаренко Т.А.

В рамках проекта «В мире профессий» провели акцию «Я уколов не боюсь» и пригласили медицинского работника  из поликлиники.

Цель:

Углубить представления детей о профессиях: врач, медсестра, о взаимосвязи людей разных профессий, познакомить с медицинскими инструментами; воспитывать уважительное отношение к профессиям взрослых; учить играть сюжетно-ролевые игры распределять роли.

Здоровье — очень важная часть нашей жизни! Труд – это проявление заботы людей друг о друге. С малышами мы провели день здоровья, пригласили мед. Работника, познакомились,  узнали, что у него в чемоданчике. Детям интересно было познакомиться, чем же лечит врач и детей и взрослых. Медицинский работник рассказала о том, что у него есть много предметов-помощников, без которых работать нельзя, которые помогают поставить диагноз: градусник (мерить температуру), стетоскоп (слушать легкие, сердце), специальные палочки (осматривать горло); предметы и препараты, которые помогают лечить болезни: если болит горло, нужно принимать лекарства и полоскать горло; если ребенок упал и у него на коленке ссадина, понадобятся вата, зеленка и бинт (или пластырь) и т.п. Ирина Игоревна продемонстрировала те предметы, о которых рассказывала. Дети рассматривали термометр; отметили, что он сделан из стекла, очень хрупкий; значит, его нельзя ронять. 

Теперь детки знают, что докторов не стоит бояться и что нужно беречь  своё здоровье!

Опубликовано в: Новости •  Окт 30  •  Комментарии: 0.