Проведение познавательно – творческого проекта во второй младшей группе «Нежатся на солнышке желтенькие глазки»

Воспитатель: Герасименко Е.А.

Одна из актуальных задач сегодняшнего дня — воспитание у детей с раннего детства ответственности за судьбу родной природы, привлечение к посильной помощи в охране природы, экологическое воспитание. Так в нашей группе  был реализован познавательно – творческий проект «Нежатся на солнышке желтенькие глазки»

В результате работы над проектом дети узнали, что все растения важны. Усовершенствована воспитательно – образовательная работа за счёт взаимодействия детей, педагогов и родителей. Активизировалась заинтересованность родителей в совместной деятельности с детьми. У детей развился активный интерес к окружающему миру.

        В процессе работы дети познакомились с растением одуванчик, узнали о полезных свойствах одуванчика и что одуванчик лекарственное растение.

Усовершенствована речевая деятельность: разучены новое стихотворение Е. Серовой «Одуванчик» и загадки, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, прочитаны стихотворения и рассказ об одуванчике М Пришвина «Злолтой луг»

Усовершенствовались умения детей по художественному творчеству: дети  научились рисовать и выполнять аппликацию и пластилинографию «Солнышко на ножке»,

Дети поняли, что одуванчик не только полезное лекарственное растение, ещё и очень красивый цветок. Одуванчиков так много на земле, потому что они размножаются семенами, которые разлетаются на дальние расстояния, корнями, которые быстро прорастают в земле. Одуванчики меняют цвет в зависимости от созревания.

        Я считаю, что в проделанной работе есть положительные результаты: дети, наблюдая за ростом растений, рассуждали, делали самостоятельные выводы, видели их постепенный рост и зарисовывали. Дети учились практическим действиям по охране природы, у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Опубликовано в: Новости •  Июн 13  •  Комментарии: 0.