Проведение беседы – путешествия «Памятные места Кубани»

старшая группа
                            Воспитатель: Герасименко Е.А.

1.02. 2016г. в рамках месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы в старшей группе была проведена беседа- путешествие «Памятные места Кубани». Цель данного мероприятия: формирование представлений детей о памятных местах края, станицы; развитие познавательного интереса к истории своего народа; воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей малой Родине.

Беседа с детьми началась с чтения стихотворения кубанского поэта К. Обойщикова «Мой край!  В ходе беседы мы закрепили как называется наша страна, наш край, район и, конечно, малая Родина. Рассмотрев люстрации памятных мест края (Памятники городов героев края), мы постепенно перешли к памятнику Е.Ф. Степановой в городе Тимашевске. Подробно рассказав о той тяжелой беде, которую перенесла женщина – мать. Дети рассмотрели картинки « Музей Степановых», ознакомились с подвигами некоторых сыновей. По лицам детей было видно, как они сопереживали, а один из мальчиков сказал: «Мне очень всех их жалко и больно!»

Более подробно остановились на памятнике «Скорбящая мать», который установлен у нас в станице. Воспитанник Андрей С. рассказал о посещении памятника всей семьей, о том, что его брату выдалась честь стоять возле памятника в карауле на празднике День Победы.

Беседа – путешествие сопровождалась играми малой подвижности «Сигнал», «Жить – Родине служить!». В конце путешествия по памятным местам Кубани, дети складывали военную технику.

Мы считаем, что проведенное мероприятие прошло познавательно и интересно для детей, так как после дети еще долго рассматривали предложенный материал, делились друг с другом впечатлениями.

Беседа – путешествие «Памятные места Кубани»

1 2

Рассматривание иллюстраций и картинок по теме.

Побор картинок, книг и иллюстраций к беседе – путешествию «Памятные места Кубани»

1 2 3

Опубликовано в: За Веру Кубань и Отечество, Новости •  Фев 1  •  Комментарии: 0.