Пришло Рождество, начинаем торжество!

В рамках недели: «Что такое Рождество?» в МБДОУ Д/С № 39 в первой младшей группе воспитатель Сорочан В. Н.  проведено развлечение: «Пришло Рождество, начинаем торжество!»

  По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос — Сын Божий. Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.

            В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник. Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной. По традиции главным праздничным атрибутом является рождественская елка. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами. На верхушке непременно должна расположиться Вифлеемская звезда, указавшая место рождения Иисуса Христа. Пожалуй, самый интересный обычай – колядование. В рождественскую ночь молодые люди ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками. А ещё есть поверье, что желания, загаданные в Рождественскую ночь, обязательно сбываются. Только надо помнить, что желания должны быть добрыми, тогда они обязательно сбудутся. Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество. Мы с ребятами постарались обыграть колядки и всё у нас получилось. Дети вспомнили, как они ходили в гости к своим крёстным и какие подарки им подарили. С рождеством!»

Опубликовано в: Новости •  Фев 10  •  Комментарии: 0.