Отчёт о просмотре презентации «Знакомство с памятниками Защитникам Отечества»

1Подготовительная группа МБДОУ д \ с № 39.

Подготовил воспитатель: Иванова А. Н.

Сегодня мы  поговорили о  празднике, который скоро будет отмечать наша страна – День  Защитника Отечества. Выяснили, как  дети  понимают  слово «Отечество»? Ведь  отечество – это наша Родина, та страна, где мы родились и живем, — Россия! Так почему же появился такой праздник, праздник защитников нашей Родины?


2Объяснили детям , что наша страна  всегда была очень богатой и большой. И моря, и реки, и горы, и пустыни, и равнины, и дремучие леса – и все это привлекало к себе другие народы, у которых не было всех этих богатств. Они нападали на наши земли, разоряли города и села, захватывали пленных, и пытались завладеть русскими просторами. Но русские люди всегда мужественно защищали свою Родину и не давали ее в обиду. В старину наши границы защищали богатыри. Они собирались в дружины и охраняли наши земли. Богатыри были очень сильными и ловкими, прекрасно держались в седле и хорошо владели оружием. Про них слагали сказки, песни и даже рисовали их.  Прививали детям  любовь и уважение  к защитникам Отечества.   В ходе просмотра презентации формировали  у детей эмоционально-положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них. В наши дни необходимо  воспитывать у детей патриотические чувства, вызывать чувство гордости за нашу армию, ее историю.
Поддерживали  интерес детей к службе воинов путем чтения художественных произведений, рассматривание  иллюстраций. Провели с детьми  сравнительную параллель: защитники Древней Руси и современные воины — защитники Отечества. Дети получили  более полные и точные представления о моряках, летчиках, пограничниках. Прививали детям  гордость за свою страну, свой народ, стремление к взаимовыручке, создали  положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение.

3 4 5

Опубликовано в: За Веру Кубань и Отечество, Новости •  Фев 3  •  Комментарии: 0.