«Играем в театр!»

вторая младшая группа

Воспитатель: Герасименко Е.А.

Для кого-то сегодня обычный – будний день(27 марта). Но не для нас — не для нашей группы, не для наших детишек. Сегодня «Международный день Театра», а это значит, будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много смеха, веселья, положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч. Утро! Доброе утро!

Как приятно, когда тебя в саду кто-то ждёт. Сегодня  малышей  встречали не просто воспитатели, а  сказочный герой: бабушка — расказушка. Дети прощались  с родителями, целовали их и бежали скорее в группу, чтобы  увидеть много интересного, быть зрителем или актёром, а впрочем, кем захочешь, решай сам…Кто сказал, что в самостоятельной игре ребёнок не может развиваться? Может, еще как! Нужно лишь создать условия для самостоятельных театрализованных игр, не мешать проявлять творческую индивидуальность, помогать, стимулировать подбадривающим словом, тогда дети смогут подражать игровым образам и персонажам, общаясь друг с другом.

В течение дня ребята с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим!

На протяжении всего дня  с детьми вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

                        Кульминацией Дня Театра стало совместное театрализованное представление «Сказочная страна». Ребята с родителями путешествовали по знакомым сказкам, играли в театр платковых кукол, драматизировали сказку, родители показали сказку на тамарисках «Теремок»

Театр —  это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

          Вот в такой сказке побывали ребята из  нашего дошкольного учреждения сегодня. Веселый, интересный  и очень насыщенный получился День театра в детском саду!

Опубликовано в: Новости •  Апр 11  •  Комментарии: 0.